Правительство Омской области и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

11 July 2014

Документ о намерениях подписан в рамках Международного информационного конгресса в Омске, на котором национальный оператор выступил стратегическим партнером. Достигнутые договорённости скрепили своими подписями Губернатор Омской области Виктор Назаров и Вице-президент-директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев Максим Кудрявцев.

Соглашение направлено на развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Омской области и реализацию инновационных проектов в регионе. Взаимодействие сторон будет способствовать повышению доступности услуг связи на территории Прииртышья, включая реализацию мероприятий по обеспечению универсальными услугами связи малонаселенных и труднодоступных населенных пунктов. Одним из таких инвестиционных проектов является строительство волоконно-оптических линий связи в населенные пункты с населением от 250 до 500 жителей, в которых будет предоставляться универсальная услуга связи – доступ к сети Интернет с помощью точки доступа (по Wi-Fi). Как отмечают эксперты, строительство волоконно-оптических линий связи создаст необходимые условия для динамичного роста экономики и повышения качества жизни населения, повышению эффективности использования информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности органов местного самоуправления Омской области.
Государственно-частное партнерство позволяет снизить нагрузку на бюджет, привлечь лучшие управленческие и инженерные кадры крупных компаний, а жители региона получат возможность пользоваться самыми современными сервисами, в данном случае телекоммуникационными, на уровне мировых стандартов.